- 主题:现在在非一线城市上大学生活费
你是不当家不知柴米贵。我家也是老人买菜,她也说一个月花不了2000..但是孩子辅导课一节300,算上全家老小衣服钱油钱抹脸油水果大人零花钱健身费,买菜钱只占生活费的一小部分,这还没算上旅游费什么的。我们还只是8线城市。想少花钱可以,那就必须严格控制花销,周末不外出孩子不上课,真这样做是很累的。
【 在 lixianghui 的大作中提到: 】
: 那就不懂了,我一家5口,一个月生活费也就2000.
--
FROM 113.128.80.*
可参考国家统计数字。
【 在 lixianghui 的大作中提到: 】
: 8线城市收入如何?
--
FROM 113.128.80.*
是的,而且在家做饭跟学生在外吃饭是两个概念。在家可以3块钱的大白菜吃好几顿。在学校显然不行。我妈在酒店隔离,吃的隔离餐就20一顿,就一块肉,其余都是土豆豆芽
【 在 oldgirl 的大作中提到: 】
: 即便是8线城市,猪肉、牛肉、鲜虾之类的全国几乎一个价。
: 无非是蔬菜可以买到当地人种的时蔬会便宜些,白萝卜1元一斤,小青菜可以买到0.5元一斤,花菜2元一斤,青蒜1.5元一把。最贵时蔬不超过4元/斤。老人买菜无非是蔬菜上便宜些。
:
--
FROM 113.128.80.*
这就是快餐店一直以来的价钱,没有差价。打工人都吃这样的盒饭。
你是体制内待长了习惯几块钱的豪华午餐了
【 在 lixianghui 的大作中提到: 】
: 这是发国难财啊。向物价局举报。
--
FROM 113.128.80.*