- 主题:现在在非一线城市上大学生活费
如今的馆子,人均低于80的话根本吃不到像样的肉,不是切薄片就是细丝,要么是碎丁丁,东坡肉大块一点儿的,一桌子下来夹一半,嘿!没了,得上两盘。
点个排骨饭,排骨不超过三小块,一口一块得含泪珍惜着品。
餐厅为了保持口感,还得加嫩肉粉等科技狠活儿。油也不是多好的油。
我这80元我自己烤个新鲜羊排、炖个牛腩、上好的鱼做酸菜鱼,红烧排骨可劲儿造,不香嘛
【 在 lixianghui 的大作中提到: 】
: 当然是0次啊。老人不想下馆子。
--
FROM 60.176.220.*
5人量:
鲜牛奶1.5升,20元,喝2天,一个月300.
猪肉(前后腿肉)2斤36元,时蔬5元,中晚饭米饭5元(大米按2.5元/斤,每人每餐2两)。早餐鸡蛋+面或炒饭或自制面食,1.5元/人。一天53.5元。一个月1605。
牛奶+伙食1905。
还剩95元买桔子等水果。桔子3元/斤,一人两个要买3斤约10元,买个八九次就用掉了。
男主肯定不当家或者没细算,2000“多”元是可能,2000元不可能。
【 在 SANLOVETT 的大作中提到: 】
: 一天70,水果牛奶零食就得这么多吧,咋够的啊
--
FROM 60.176.220.*
即便是8线城市,猪肉、牛肉、鲜虾之类的全国几乎一个价。
无非是蔬菜可以买到当地人种的时蔬会便宜些,白萝卜1元一斤,小青菜可以买到0.5元一斤,花菜2元一斤,青蒜1.5元一把。最贵时蔬不超过4元/斤。老人买菜无非是蔬菜上便宜些。
【 在 wenchw 的大作中提到: 】
: 你是不当家不知柴米贵。我家也是老人买菜,她也说一个月花不了2000..但是孩子辅导课一节300,算上全家老小衣服钱油钱抹脸油水果大人零花钱健身费,买菜钱只占生活费的一小部分,这还没算上旅游费什么的。我们还只是8线城市。想少花钱可以,那就必须严格控制花销,周末不外出孩子不上课,真这样做是很累的。
--
FROM 60.176.220.*
我老家也是这样,价格是大城市的七八成左右。
【 在 lixianghui 的大作中提到: 】
: 8线城市,辅导课一节300,太可怕了。
--
FROM 60.176.220.*
大人清淡一点也可以,
小孩总要上足营养吧
【 在 lixianghui 的大作中提到: 】
: 这少吗?我家两三天也就吃一斤肉啊。
: 是不是大家看不得穷人生活?
--
FROM 60.176.220.*
是学生卷,所以家长才舍得花钱请补课。不是培训行业门槛有多高,而是行情吃定了焦虑的家长。
【 在 lixianghui 的大作中提到: 】
: 这个门槛很高吗?为什么没有内卷?
--
FROM 60.176.220.*
我想起一种说法,说为什么贫困地区吃不饱饭的孩子也能长到170以上,说食不饱腹可以促进生长激素,吃太好生长激素分泌少,长横的。
【 在 lixianghui 的大作中提到: 】
: 想想自己小时候的日子,不觉得现在的孩子有什么营养不足的问题啊。
--
FROM 60.176.220.*
有效果有口碑你收400元也有人请,没效果150元人家还嫌占用时间。。。。
【 在 lixianghui 的大作中提到: 】
: 那,我收200一小时,会不会生意火到爆呢?
--
FROM 60.176.220.*
缺钙要补钙补营养,否则65岁后会脊椎骨肋骨等骨质疏松导致轻易骨折,瞬间佝偻驼背。
【 在 abb 的大作中提到: 】
: 然而我公婆比我父母小五岁,明显体质体能比我父母差很多…三年内各骨折过一次。
: 感觉就是不喝奶、蛋白质摄入过少的锅,体能跟不上,运动量也少,没事儿老躺着。
--
FROM 60.176.220.*
自己问其他人吧,不版聊了吧。。。
【 在 lixianghui 的大作中提到: 】
: 口碑如何建立呢?我想试试看。
--
FROM 60.176.220.*