- 主题:【更新最新支出】做了个家庭支出预算,感觉一个月1w也妥妥够了
差不多,我们自己做饭一个月一千出头,四个人。。
总的算下来还没你多,估计六七千打住。。
【 在 mohuchan 的大作中提到: 】
:
: 做了个每月开支的预测,大家看看还有啥要补充的没
:
: 男人带一个上小学的娃(+个老人),一个月1w感觉也差不多够了啊
:
#发自zSMTH@ANY-AN00
--
FROM 183.227.207.*
1000出头,算下来35+,不是30
中午只有老人一个
晚上4人,肉在6两左右不到10块
蔬菜5块左右(1-2斤)
米饭1块多
其他作料+油2块
合计:18
晚上也看情况,如果煮面或者肉丝炒饭这类,费用直接减半
早上稀饭+鸡蛋或者牛奶+面包+鸡蛋,平均10来块
水果零食没计入菜钱
【 在 youanthe 的大作中提到: 】
: 平均每天30?这怎么做的
--
FROM 113.206.167.*
以前每天晚上家里都炖鸡,或者排骨,老人觉得我们出去上班,中午在外头吃肯定吃得不好
但是完全没必要晚上搞这么复杂,已经要求,减少大餐频率,吃清淡点可能更健康,适当搭配点荤菜就行(肉丝面,肉丁炒饭啥的),4个晚上这顿也就20块到顶。。
【 在 mohuchan 的大作中提到: 】
:
: 嗯,多好的都吃过,日常注意口味和营养,其实很多都能满足要求了
--
FROM 106.92.37.*
肋排20出头一斤,如果光算排骨钱,28确实做一盘问题不大,1斤出头了。。
【 在 Qlisa 的大作中提到: 】
: 你这做菜的钱都算的好便宜啊,排骨、五花肉、猪蹄这些如果是黑猪肉的,我买一次就得一百多,你这一盘排骨才28,成本都压得好低啊。
: 你老婆没有护肤品、衣服、包包的支出吗,孩子没有课外班的支出吗?
:
--
FROM 106.92.109.*
所以啊,你要看更广大人民群众买的排骨是多少钱一斤来做结论啊。。
你不能拿你买的黑猪肉野猪肉或者特供肉来说。。
【 在 Qlisa 的大作中提到: 】
: 这是最便宜的猪肉了,我买的肋排是70多一斤......
:
--
FROM 106.92.109.*